exo group
>
о группе 
\/ продукция 
   коммерческие 
   коммерческие 
   оболочки 
   CAD системы 
   полезняшки 
   для сервера 
   PC электроника 

   бытовая электроника 
   мидлеты 
>
исследования 
>
download 
>
архив 





     


продукция / бытовая электроника

В данном разделе находятся краткие описания различных электронных устройств, автором которых является Кулешов Сергей.

Некоторые из этих устройств были описаны в журналах "Радио", "Радиолюбитель" и "Радиомир".

> Автоматический ИК выключатель освещения
  Устройство, размещаемое на косяке двери автоматически включает освещение при входе человека в помещение. При этом ведется подсчет количества вошедших и вышедших людей. Освещ ение выключается только в том случае, если в помещении никого не осталось. Устройство выполнено на КМОП микросхемах.
В статье приводится два варианта устройства.

ПОДРОБНЕЕ (PDF)

  
> Кодовый замок с цифровой клавиатурой
  Предлагаемый замок прост по схеме, что обеспечивает ему высокую надежность. Он имеет цифровую клавиатуру для ввода кода из 8 цифр, защиту от ошибки при нажатия нескольких клави ш одновременно и устройство включения сигнализации при наборе неправильного кода. Данное устройство может быть постоянно включенным, так как собрано на микросхемах КМОП и потребляет незначительный ток от источника питания.

ПОДРОБНЕЕ (PDF)

  
> Охранное устройство для автомобиля с ИК управлением
  Несложная охранная система для автомобиля, управляемая дистанционно с ИК пульта, построенная на базе дистанционного управления телевизора.

ПОДРОБНЕЕ (PDF)

  
> Джойстик Dendy - выносной пульт управления
  Иногда бывает необходимо иметь для устройства выносной пульт управления. Если число кнопок на нем велико, то для сокращения числа соединительных проводов в кабеле между п ультом и устройством пульт оснащают кодирующим, а устройство - декодирующим устройством. Задачу можно упростить, если использовать готовые пульты с кодирующим устройством - джойстики от некогда популярных игровых приставок Dendy, а декодирующее устройств о собрать по предлогаемой схеме.

ПОДРОБНЕЕ (PDF)

  
> Времяимпульсное кодирование в телеуправлении
  В системах телеуправления обычно важны массогабаритные свойства как передатчика, так и приемника. С целью улучшения этих показателей была разработана система телеуправл ения с небольшим числом элементов, что позволило сделать малыми размеры и массу как кодирующего, так и декодирующего узлов. При этом имеется возможность одновременной передачи до 6 независимых команд.

ПОДРОБНЕЕ (PDF)

  
> Простой цифровой индикатор
  Часто бывает удобно контролировать результаты измерений в цифровом виде. В этих случаях применяют различные преобразователи, а на выходе устанавливают цифровые индикаторы. Описываемое ус тройство удобно использовать в случаях, когда невозможно по тем или иным причинам применение однокристальных АЦП, а также, когда необходимо получить измеритель средней степени точности при небольших затратах на изготовление.

ПОДРОБНЕЕ (PDF)

  







Все материалы, находящиеся на этом сайте, являются авторскими.
© 1997-2005 exos tech.