exo group
>
о группе 
>
продукция 
\/ исследования 
   обзор 

   расписание 
   VPM 
   видеокамера 
   распознавание лиц 
>
download 
>
архив 





     


исследования / система автоматизированного составления расписания занятий ВУЗа

Качественно и быстро составить расписание занятий может только хороший эксперт. Субъективные качества составителя и возможное игнорирование (или упущение из внимания) некоторых фактов может приводить к неоптимальным решениям. Применение методов автоматизированного составления может быть путем к устранению подобных проблем. Данная система должна служить для облегчения работы составителей расписаний, которые не являются экспертами, а также для повышения эффективности составления расписаний. Особенностями программы являются: возможность изменения стратегий расстановки занятий по времени, возможность оптимизации времени преподавателя путем объединения некоторых занятий в потоковые, т.е. проводимые одним преподавателем одновременно для нескольких групп.

  пример работы программы  

Основным объектом манипулирования являются занятия, которые в соответствии с учебным планом нужно распределить в расписании. Для преподавателей и аудиторий задаются специализации, т.е. множество занятий, которые может проводить (могут проводиться) этим преподавателем (в этой аудитории). Специализации не являются строгими, а отражают предпочтения в проведении. Для управления процессом вывода используются явные запрещающие правила, представляющие набор из 5 параметров (преподаватель, аудитория, занятие, группа, время). Параметр в правиле может быть указан явно (значение из справочных таблиц системы) или иметь значение "Любой". Правила, в которых значение "Любой" соответствует всем параметрам, запрещены. Правила сгруппированы по смыслу в группы, определяемые пользователем (например, группа предпочтений конкретного преподавателя). Время в системе является дискретной величиной, ограниченной количеством дней в неделю и количеством пар в день.

Одной из возможных при составлении расписаний является следующая стратегия: последовательно выбираются назначенные занятия из учебного плана и ставятся в соответствии со стратегией по времени (если количество занятий в неделю больше одного - непосредственно друг за другом или равномерно в течении недели) на некоторое время незанятое другим занятием. При этом занятию назначается наиболее подходящая аудитория и преподаватель (если нет подходящего, то ставится первый свободный). Перед каждым назначением проверятся возможность распределения занятия на это время (нет соответствующего запрещающего правила свободны). Преподаватели и аудитории должны иметь более высокий приоритет над временем. При распределениях также учитывается размер групп и вместимость аудиторий. Если необходимо распределить занятие, которое может быть потоковым, то производится поиск аналогичного занятия среди уже распределенных. Если это занятие проводится для группы, отличной от распределяемой, и правилами позволено (в частности сумма размеров групп не превышает вместимости аудитории), то производится распределение занятия на то же время, аудиторию и преподавателя, иначе занятие распределяется стандартным способом. При распределении учитываются максимальные недельные нагрузки (количество занятий в неделю) на преподавателя, которые не должны превышаться.


Вы можете скачать следующие файлы, имеющие отношение к проекту:

Демоверсия для ADO 3.51 rasp351.zip 311кб
Демоверсия для ADO 4.0 rasp40.zip 311кб
Описание проекта (PDF) raspdoc.zip 216кб







Все материалы, находящиеся на этом сайте, являются авторскими.
© 1997-2005 exos tech.